Style et Beauté
Vendue aux enchères pour une œuvre de charité, la montre noire toute simple du Saint-Père a été adjugée 54000 euros.
Il s’appelait Brian LaViolette, et il est décédé à l’âge de 15 ans d’un accident de natation, en 1992. C’était aussi, déjà, malgré son jeune âge, un passionné de montres, et ce dès l’âge de quatre ans! C’est pourquoi, alors que sa famille a créé une fondation pour venir en aide aux collégiens dans le besoin, l’idée d’organiser une vente horlogère caritative est née dans l’esprit d’un des anciens camarades de classe de Brian, entré dans les ordres. Le Révérend David Ricken, de Green Bay dans Wisconsin, a donc initié cette vente en hommage à sa passion horlogère. La provenance comptant parfois plus que la rareté, seules des montres ayant appartenu à des personnalités y ont été proposées. Pari gagné : la vente en ligne organisée avec l’aide de Wind Vintage s’est achevée fin novembre et aura permis de collecter près de 142.000 euros pour la Brian LaViolette Scholarship Foundation.
Une Swatch noire des plus classiques au poignet du Pape. Wind Vintage
Aux côtés des montres de Kenny Rogers, Condoleezza Rice ou de Jerry Lee Lewis, c’est une pièce toute simple qui aura finalement battu tous les records: la Swatch noire du pape François. Car si le Révérend David Ricken a osé écrire au Vatican en mai dernier afin de savoir s’il accepterait de faire don de sa montre pour une œuvre de charité, la réponse n’a pas tardé.
« Votre Sainteté, au nom de la famille, je vous demande humblement si vous pourriez envisager d’offrir une montre peu onéreuse que vous auriez déjà portée », disait la lettre. Impossible de ne pas avoir remarqué cette montre au poignet de François au fil des années. Un choix peu onéreux et fonctionnel cohérent avec les principes du pape jésuite.
Une montre accompagnée de courriers témoignant de sa provenance papale. Wind Vintage
La passion, et la foi, auront fait le reste: cette Swatch noire toute simple de 34 mm de diamètre, datant de 2010, a finalement été adjugée 54000 euros, un record mondial pour la célèbre montre en plastique Swiss Made, allant même au-delà de la valeur des pièces créées par la marque suisse en 1986 avec l’artiste Keith Harring. Qui plus est pour une montre automatique en plastique Swiss Made, qui ne vaut qu’une soixantaine d’euros en boutique! Mais après tout, on n’a pas tous les jours l’occasion de s’offrir une montre portée par le Pape !
Le code à 7 caractères (précédé de « @ ») à côté du Nom est le Code MediaCongo de l’utilisateur. Par exemple « Jeanne243 @AB25CDF ». Ce code est unique à chaque utilisateur. Il permet de différencier les utilisateurs.
Les plus commentés
Afrique Insécurité dans l'Est de la RDC : Kagame exige à Tshisekedi de revenir sur ses propos d'attaquer le Rwanda avant de le rencontrer !
25.03.2024, 32 commentairesAfrique La compromission de Luanda : Kinshasa reconnaît les FDLR, Kigali se frotte les mains
25.03.2024, 7 commentairesPolitique Agression rwandaise : « Un jour d’une manière ou d’une autre, tout ceci s’arrêtera » (Félix Tshisekedi)
26.03.2024, 7 commentairesAfrique Pour Paul Kagame, l’armée sud-africaine ne devrait pas combattre le M23 « qui défend ses droits »
27.03.2024, 7 commentaires
Ils nous font confiance
Pape Francois