Recherche
  Home Actualités Petites annonces Offres d’emploi Appels d’offres Publireportages C'est vous qui le dites Medias & tendances Immobilier Recherche Contact

Infos congo - Actualités Congo - Premier-BET - 05 mars 2024
mediacongo
Retour

Style et Beauté

La Swatch du pape François d'une valeur de 60 euros vendu aux enchères pour une valeur de 54000 euros

2023-01-07
07.01.2023
2023-01-07
Ajouter aux favoris
http://www.mediacongo.net/dpics/filesmanager/actualite/2023_actu/02-08/pape_montre_23.png -

Pape Francois

Vendue aux enchères pour une œuvre de charité, la montre noire toute simple du Saint-Père a été adjugée 54000 euros.

Il s’appelait Brian LaViolette, et il est décédé à l’âge de 15 ans d’un accident de natation, en 1992. C’était aussi, déjà, malgré son jeune âge, un passionné de montres, et ce dès l’âge de quatre ans! C’est pourquoi, alors que sa famille a créé une fondation pour venir en aide aux collégiens dans le besoin, l’idée d’organiser une vente horlogère caritative est née dans l’esprit d’un des anciens camarades de classe de Brian, entré dans les ordres. Le Révérend David Ricken, de Green Bay dans Wisconsin, a donc initié cette vente en hommage à sa passion horlogère. La provenance comptant parfois plus que la rareté, seules des montres ayant appartenu à des personnalités y ont été proposées. Pari gagné : la vente en ligne organisée avec l’aide de Wind Vintage s’est achevée fin novembre et aura permis de collecter près de 142.000 euros pour la Brian LaViolette Scholarship Foundation.

Une Swatch noire des plus classiques au poignet du Pape. Wind Vintage

Aux côtés des montres de Kenny Rogers, Condoleezza Rice ou de Jerry Lee Lewis, c’est une pièce toute simple qui aura finalement battu tous les records: la Swatch noire du pape François. Car si le Révérend David Ricken a osé écrire au Vatican en mai dernier afin de savoir s’il accepterait de faire don de sa montre pour une œuvre de charité, la réponse n’a pas tardé.

« Votre Sainteté, au nom de la famille, je vous demande humblement si vous pourriez envisager d’offrir une montre peu onéreuse que vous auriez déjà portée », disait la lettre. Impossible de ne pas avoir remarqué cette montre au poignet de François au fil des années. Un choix peu onéreux et fonctionnel cohérent avec les principes du pape jésuite.

Une montre accompagnée de courriers témoignant de sa provenance papale. Wind Vintage

La passion, et la foi, auront fait le reste: cette Swatch noire toute simple de 34 mm de diamètre, datant de 2010, a finalement été adjugée 54000 euros, un record mondial pour la célèbre montre en plastique Swiss Made, allant même au-delà de la valeur des pièces créées par la marque suisse en 1986 avec l’artiste Keith Harring. Qui plus est pour une montre automatique en plastique Swiss Made, qui ne vaut qu’une soixantaine d’euros en boutique! Mais après tout, on n’a pas tous les jours l’occasion de s’offrir une montre portée par le Pape !

Judikael Hirel
Le Figaro / MCP, via mediacongo.net
C’est vous qui le dites :
2094 suivent la conversation

Faites connaissance avec votre « Code MediaCongo »

Le code à 7 caractères (précédé de « @ ») à côté du Nom est le Code MediaCongo de l’utilisateur. Par exemple « Jeanne243 @AB25CDF ». Ce code est unique à chaque utilisateur. Il permet de différencier les utilisateurs.

Poster un commentaire, réagir ?

Les commentaires et réactions sont postés librement, tout en respectant les conditions d’utilisation de la plateforme mediacongo.net. Vous pouvez cliquer sur 2 émojis au maximum.

Merci et excellente expérience sur mediacongo.net, première plateforme congolaise

MediaCongo – Support Utilisateurs

right
Article suivant Les meilleurs conseils pour bien entretenir sa barbe
left
Article précédent Voici pourquoi vous devez changez votre serviette de bain fréquemment

Les plus commentés

Afrique Insécurité dans l'Est de la RDC : Kagame exige à Tshisekedi de revenir sur ses propos d'attaquer le Rwanda avant de le rencontrer !

25.03.2024, 32 commentaires

Afrique La compromission de Luanda : Kinshasa reconnaît les FDLR, Kigali se frotte les mains

25.03.2024, 7 commentaires

Politique Agression rwandaise : « Un jour d’une manière ou d’une autre, tout ceci s’arrêtera » (Félix Tshisekedi)

26.03.2024, 7 commentaires

Afrique Pour Paul Kagame, l’armée sud-africaine ne devrait pas combattre le M23 « qui défend ses droits »

27.03.2024, 7 commentaires

Ils nous font confiance

Infos congo - Actualités Congo - confiance