mediacongo.net - Publireportage - Général Etumba reconduit chef d’Etat major général

Retour PUBLIREPORTAGE : Société

Général Etumba reconduit chef d’Etat major général

Général Etumba reconduit chef d’Etat major général 2014-09-20
Société
Le général d’armée Didier Etumba est nommé chef d’État-major général des Forces armées de la République démocratique du Congo (FARDC), aux termes d’une ordonnance présidentielle rendue publique vendredi à Kinshasa.

Cet officier général, qui assumait jusque-là les mêmes fonctions, est donc reconduit. Aux  termes d’une  autre ordonnance présidentielle rendue publique le même jour, le lieutenant-général Dieudonné Amuli et le  général-major Célestin Mbala sont nommés chefs d’État-major adjoints chargés respectivement des opérations et  renseignements, et de l’administration et  la logistique.

Ces ordonnances font partie des vingt-neuf ordonnances signées par le Président de la République et Commandant suprême des FARDC, dans le cadre de la réorganisation des différentes structures de l’armée nationale.

Ci-dessous des nominations effectuées dans ce cadre :

I. Chef d’état major général des Fardc : Général d’armée Etumba Didier

II. Chefs d’état-major généraux adjoints des Fardc

- Chargé des opérations et des renseignements : Lieutenant général Amuli Bayiba Dieudonné
-  Chargé de l’Administration et de la logistique : Général-Major Mbala Musese Célestin

III. Sous-chefs d’état-major généraux

- Chargé des Opérations Général-major : Nabiola Prosper
- Chargé des renseignements : Général de Brigade Tage Tage
- Chargé de l’Administration : Ilunga Kabangu Constantin Claude
- Chargé de la logistique : Général de Brigade Shabani Lutuna Charles

IV. FORCE

I. Force terrestre
Chef d’état major : Général major Banze Lubudi Dieudonné
Chef d’état major adjoint chargé des Opérations et renseignements : Général major Mayala Kiama Vainqueur.
Chef d’état major adjoint chargé de l’Administration et de la Logistique : Général major Wibatira Muyumb Obed

2. Force Navale
Chef d’état major : Vice amiral Nuayama Nsiona Rombaut
Adjoint chargé des Opérations et Renseignements : contre amiral Linguma Mata Linguma
Jean-Marie Valentin Adjoint chargé de l’Administration et Logistique : Contre amiral Mayanga Muena Bruno

3. Force Aérienne
Chef d’état major : Général B. Lumbi Ngoy Enock
Adjoint chargé des Opérations et Renseignements : Général B Diasuka Diakiyana Maurice René
Adjoint chargé de l’Administration et Logistique : Général B Nganguele Mutali Jean-Paul

Zones de défense

1ère zone
Général Major Amisi Kumba Gabriel : Commandant chef de zone
Général de brigade Ekutshu Wanzanga Michel : Adjoint chargé des Opérations et renseignements
Général de brigade Baloko Tangala Guillaume : adjoint chargé de l’Administration et Logistique
Général de brigade Djaringa Lotshima Robert : Chef d’état major de la zone de défense

2ème zone
Général Major Kifwa Kambili Jean-Claude Commandant de la zone                         
Général major Ndima Kongba Constant : adjoint chargé des Opérations et Renseignements
Général major Tshikwe Nawej Sylvain : adjoint chargé de l’Administration et Logistique
Général de Brigade Mustapha Mukiza Gaby : CEM de la Zone

3ème zone
Général major Mushale Tshiparnba Léon : Commandant zone de défense
Général major Kasereka Shindani Etienne : adjoint chargé des Opérations et renseignements
Général de Brigade Ekuba Mondo Marcel : adjoint chargé de l’Administration et Logistique
Général de brigade Kihanga Mike Mutara : CEM de la zone

Corps des Fardc

Logistique
Vice amiral Kiabu Kaniki Emmanuel : Commandant
Contre amiral Mbilibi Niumu Joseph : adjoint chargé de la planification et des études
Général brigade Mbuyi Tshivuadi Marie-José : adjoint chargée de l’Administration et logistique
Col. Ngoy Kazimoto Juvénal : CEM du corps logistique

Santé médicale
Général Brigade Kabanda Kurenda : Gilbert:Commandant ;
Général de Brigade Kakudji Ilunga Louis : adjoint chargé de la planification et des études ;
Col. Munyampara Ntu André adjoint chargé de l’Administration et logistique                          
Col. Nzuka Engale Henri Arthur : CEM du corps Santé médicale

Corps de troupe de transmission
Général de brigade Mulenge wa Mubeta : Commandant
Col. Kalonda Félix : adjoint chargé des Operations et renseignements
Col. Etenga Mobanza Jean-Pierre : adjoint chargé de l’Administration et logistique
Major Kapema Matolu Olivier : CEM du corps

Corps de génie militaire
Général de brigade Salumu Mbilika Constantin : commandant
Col Bokuli Ena Djema : adjoint chargé des Opérations et Renseignements
Col Luhebwa Nzanzu Julien adjoint chargé de l’Administration et logistique
Col Mamba Kataya Charles : CEM du Corps

Services des fardc
Education civique, patriotique et Actions sociales : Général Major Muya Dongo Tongo Jean-Pierre : Commandant
Général de brigade Mbunsu Bindu Etienne : 1er commandant adjoint du service
Général de brigade Bolingo Leselendu Marie : Commandant second du service
Col. Bumba Likita Roger : CEM du service

Communication et d’information des Fardc
Général de Brigade Kasonga Tshibangu Léon Richard Commandant
Col Ekenge Bumusa Efomi Sylvain : Commandant adjoint chargé des Opérations et renseignements
Lt Col Amuli Masimwe Olivier: commandant adjoint chargé de l’Administration et logistique
Lt Col Baleke Budala Théo CEM

Régions militaires des Fardc

11ème Région militaire
Général de brigade Kiamata Mutupeke Dieudonné : Commandant
Général de brigade Alengbia Mietesiya Nzambe Dieu Jeanpy commandant adjoint chargé des Opérations et renseignements
Général de brigade Kindjali Mbunza Ndun commandant : adjoint chargé de l’Administration et Logistique
Col. Kandol Arnold Dieudonné : CEM

12eme Région militaire
Général de brigade Padiri Muyizi Jonas commandant
Général de brigade Likongo Elame Ernest : commandant adjoint chargé des Opérations et Renseignements
Général de brigade Matutezulua Kamasobue André : commandant adjoint chargé de l’Administration et Logistique
Col Mbala Pinzi José: CEM

13eme Région militaire
Général de brigade Luboya Kashama Djuni : commandant
Général de brigade Kisebwe Lamuseni Isaac : commandant adjoint chargé des Operations et Renseignements
Général de brigade Nakabaka Baudouin : commandant adjoint chargé de l’Administration et logistique
Col. Bosekota Bosamba Marc : CEM

14eme Région militaire
Général de brigade Bombele Luwala Camille : commandant
Général de brigade Botamba Bomongo : commandant adjoint chargé des Operations et Renseignements
Général de brigade Dahidji Innocent commandant adjoint chargé de l’Administration et logistique
Capitaine de Fregate Nkutu Mayamba Arthur : CEM

2eme Région Militaire
Général de brigade Jikabwe Fall : Commandant
Général de brigade Ruriombele Ruhanga Eric : commandant adjoint chargé de l’Opérations et Renseignements
Général de brigade  Ngoy Kilubi Bob : commandant adjoint chargé d’administration et logistique
Col. Diur Mutshaili Jean-Baptiste : CEM

22eme Région Militaire
Général de brigade Yav Philémon: commandant
Général de brigade  Banza Kabulo Joseph : commandant adjoint chargé des Operations et Renseignements
Col. Botingo Matani wa Bubi commandant adjoint de l’Administration et Logistique.
Col. Shiro Nsimba Bunga Jean : CEM

31eme Région Militaire
Général de brigade Baseka Kamangala Bertin : commandant
Général de brigade Kabundi Munuanziza Innocent commandant adjoint chargé des Operations et renseignements
Général de brigade Mandevu Bruno commandant adjoint chargé de l’administration et Logistique                                                                                            
Col. Azuda Gida Nzapaye Paul : CEM

32eme Région militaire
Général de brigade Bunguabele Jean-Pierre : commandant
Général de brigade Mbangu Masita Marcel : commandant adjoint chargé des Opérations et Renseignements ;
Général de brigade Molondo Lopondo Jean-Pierre commandant adjoint chargé de l’Administration et logistique                                                                
Col. Bosiakali Roger: CEM

33eme Région militaire
Général de brigade Kakudji Bobo Gaëtan : commandant
Général de brigade Kasikila Isinda Noel : commandant adjoint chargé des Opérations et Renseignements
Col. Nyamusegwa Aroni commandant adjoint chargé de l’administration et Logistique
Col. Ilunga Pebo Edmond : CEM

34eme Région militaire
Général de brigade Lombe Bombwangu Emmanuel commandant
Général de brigade Kamanzi François commandant adjoint chargé des Opérations et Renseignements
Général de brigade Mushimba Antoine David: commandant adjoint chargé de l’Administration et logistique
Col. Tshisekedi Mukeba Jonas : CEM


right
ARTICLE SUIVANT : Expulsion de Brazzaville : Kabila et Sassou annoncent la mise en place d’une commission d’enquête
left
ARTICLE Précédent : Kimbuta invité au respect de sa parole : la marche de l'Opposition reprogrammée pour le samedi 27 septembre prochain