Recherche
  Home Actualités Petites annonces Offres d’emploi Appels d’offres Publireportages C'est vous qui le dites Medias & tendances Immobilier Recherche Contact



Infos congo - Actualités Congo - Premier-BET - 01 juillet
mediacongo
Retour

Politique

Mises en place dans la territoriale : les ordonnances presidentielles sont là.

2018-01-30
30.01.2018
2018-01-30
Ajouter aux favoris
http://www.mediacongo.net/dpics/filesmanager/actualite/2017-actu/09-septembre/4-10/rdc_decoupage_17_002.jpg -

« Ordonnance n°18/005 du 20 janvier 2018 portant nomination des administrateurs des territoires et administrations territoires assistants »_

Le Président de la République ordonne :
Article 1 :
Sont désignées et affectées pour exercer les fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

Province du Maniema
Kabambare
1. Kanyinda Moni Bienvenue
2. Yumbi Wawunde Modeste
3. Kabeya Musonga Dieudonné
Kayilo
1. Onedi Kabemba Balthazar
2. Kilolo Takabwe Ladis
3. Alimasi Kalokola Alain
Kasongo
1. Kingombe Kitenge Benoit
2. Malisaya Mulaya Claude
3. Katuamba Isa
Kimpobo
1. Zahera Lubenga
2. Lubozia Tedi Lodry
3. Kedi Ngombo Diadi Norbert
Lubutu
1. Saleh Soshi wa Kota
2. Akeka Ntumba
3. Mafe Ibeye Faustin
Pangi
1. Kateye Diapanda René
2. Malumba Masudi Justin
3. Wambo Kitasa Lambert
Punia
1. Ngombe Moussa Gomer
2. Ali Mundarabo
3.Kilase Mashumo Dieudonné
Province La Mongala
Bongandanga
1. Bedel Baende Sangali Jean
2. Kimbenza Mondedi Edouard
3. Beloko Mbayo Fiston
Bumba
1. Monzia Lambilamene Michée
2. Zongolo Pape Mapobo
3. Yamo Molili Paul
Lisala
1. Libuelo Mata Mopotshi Roger
2. Mbongi Eso Daniel
3. Ebinda Ebobo Polydor
Province du Nord-Kivu
Beni
1. Kasereka Kibuana Donat
2. Muhindo Kivanzanga Richard
3. Mme Katungu Kabula Rosette
Lubero
1. Nyembo wa Nyembo Richard
2. Kambale Kitiri Faustin
3. Mme Kavugo Kambale Marie-José
Masisi
1. Kangakolo Nkaye Cosmas
2. Mme Mapendo Moke Berthe
3. Lukonge Kashona Bertin
Nyiragongo
1. Yaobali Fale Albert
2. Bahati Bazirake
3. Balume Murega Python
Rutshuru
1. Mukania Kasombo Justin
2. Maniraguwa Safari Daniel
3. Kabunga Hamuli
Walikale
1. Ndayabanje Sukisa Joseph
2. Lubuende Asumani Bienvenu
3. Mme Omari Kabene Louise
Province du Nord-Ubangi
Bosobolo
1. Mbodikete Bembiline
2. Yenza Azungisi Junior
3. Totenago Ndimbo Edouard
Businga
1. Mbuyi Mubenga Joseph
2. Bulukoy Kise
3. Bendera Tenge Tenge
Mobayi-Mbongo
1. Boka Bombolia Nkoy Jean-Pierre
2. Irafashe Innocent
3. Wandu Kabidi Masha Jeannot
Yakoma
1. Lokame Buta Edmond
2. Newe Bewe Alain
3. Kegi Koyama Dominique
Province du Sankuru
Katako-Kombe
1. Momindo Wotshingolo François
2. Opango Somo Albert
3. Ndekayema Otshudi Léon
Kole
1. Kayumba Katoto
2. Futu Yango Ferdinand
3. Mpombo Ifute
Lodja
1. Elonge Konga Médard
2. Ohamambuya Motambo Emilie
3. Matunga Kikudi
Lomela
1. Omayetsha Diakani Marcel
2. Lohakela Alomba Felerand
3. Bahata Bosemba Jean Claude
Lubefu
1. Dikete Wedi Aimé Paul
2. Kalema wa Kalema Joseph
3. Lotola Okito Konda Dieudonné
Lusambo
1. Djomo Do Albert
2. Mme Tshala Mukuta Florence
3. Mme Otshumba Louise
Province du Sud-Kivu
Fizi
1. Kawaya Motipula Aimé
2. Mabiswa Selemani
3. Mme Zehimana Violette
Idjwi
1. Karongo Kahandja Kapayo
2. Bahati Shabanganda
3. Mme Bibakale Mwamini Marie Chantal
Kabare
1. Midero Thadée
2. Biumanine Mushobekwa Justin
3. Bahizire Justin
Kalehe
1. Muamba Tshibuabua
2. Alimasi Shamukuza
3. Tshimana Mapendano Pascal
Mwenga
1. Zagabe Bertin
2. Bundia Kikia
3. Mukamba Mazambi Adonis
Shabunda
1. Kashombania Bin Saleh
2. Feruzi Bimpa Benjamin
3. Salumu Kasongo Jean
Uvira
1. Rachidi Kasangala Alexis
2. Mme Malenga Sangu Julie
3. Kayamba Bagira Bonheur
Walungu
1. Lukulu Kombe
2. Mme Nafranga Kasherembwa Noela
3. Asanti Bakenga Prince
Province du Sud Ubangi
Budjala
1. Zagabe Bihogo Bernard
2. Bokanzo Likenge Guillaume
3. Mumbere Bura Diogène
Gemena
1. Watshua Leka Gabriel
2. Mibanga Yalukasu Louis
3. Alenge Nzokande Remy
Kungu
1. Elongo Watukalusu Jean-Pierre
2. Mongonza Sobanga
3. Mwamba Kayombo
Libenge
1. Wutshu Munge Antoine
2. Mopiki Mozangi Toubi
3. Kitoko Kafani Bachelier
Province du Tanganyika
Kabalo
1. Moma Mokondwe Raymond
2. Famba Médard Dieu merci
3. Mme Safi Kalombo Françoise
Kalemie
1. Bokalangania Bernard
2. Ngoyi Kongolo Jean-Paul
3. Kisebue Malandani
Kongolo
1. Kianga Ramazani
2. Mozimba Kabunde
3. Kasongo Baraka Bakas
Manono
1. Mukamba Kaseya Pierre
2. Bakangali Useni Justin
3. Kakudji Ngoy wa Mbuyu Gracien
Moba
1. Bumbere Kageni Didier
2. Kilila Kalunga Laurent
3. Mutombo Muziba
Nyunzu
1. Kanza Vumba Hubert
2. Longongo Kalunga Gaspard
3. Kasombe Issa
Province de la Tshopo
Bafwansende
1. Bireke Kafura Bertin
2. Kinguegue Alexis
3. Mateleka José
Banalia
1. Ntemasango Nkoy
2. Tongo Bandamali Jean
3. Muke Alais
Basoko
1. Fabrina Dako
2. Likunda Alexis
3. Mme Menama Aubine
Isangi
1. Mombenga Masini Joseph
2. Ntumba Corneille
3. Nguangua Losama John
Opala
1. Lombo Masomo Patrick
2. Molanga Daudet
3. Kapo Bamonga Ghislain
Ubundu
1. Peze Bakutibe Liholi Simon
2. Amisi Edolua Lucien
3. Adamu Abedi Augustin
Yahuma
1. Ngoy Lomboli
2. Nkoy Bofumbo
3. Mme Oneil Sukeya
Province de la Tshuapa
Befale
1. Bosolingo Simon
2. Ilombe Botele
3. Mme Bumba Sifa CHantal
Boende
1. Bonzemba Wundiro Jean-Pierre
2. Bukeya Iyomomua
3. Ekali Angua Sakoul
Bokungu
1. Mme Boturo Gababi Marie-Jeanne
2. Basele Bamokombe Joseph
3. Wembe Lomba Lomami Christophe
Djolu
1. Mme Mpako Afaloko Béatrice
2. Lokumu Mboyo Paul
3. Boyangela wa Bolamba Panama
Ikela
1. Zele Mbuy Ngundu Albert
2. Lola Ngeli Théophile
3. Bokondji Louis
Monkoto
1. Nguesatebi Jean Elais
2. Isumo Bonieka
3. Basele Izuma Félix.

Article 2. :
Sont abrogées, toutes les dispositions antérieures contraires à la présente ordonnance.

Article 3. :
Le Vice-Premier ministre et Ministre de l’Intérieur est chargé de l’exécution de la présente ordonnance qui entre en vigueur à la date de sa signature.

Fait à Kinshasa, le 25 janvier 2018
Joseph Kabila kabange,
Bruno Tshibala Nzenzhe,
Premier ministre
Pour copie certifiée conforme à l’original le 25 janvier 2018,
Le Cabinet du Président de la République,
Néhémie Mwilanya Wilonja,
Directeur de Cabinet.

Légende
1. Administrateur du territoire
2. Administrateur du territoire assistant, chargé des questions politiques et administratives
3. Administrateur du territoire assistant, chargé des questions économiques, financières et de développement.

Le Président de la République ordonne :
Article 1 :
Sont désignés et affectées pour exercer les fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

Province du Bas-Uélé
Territoire d’Aketi
1. Mambule Ndambu
2. Kambili Zobena,
3. Mme Endunga Mayamba Marguerite
Territoire d’Ango
1. Kambili Mbali Jeef
2. Danga Ngbokolo
3. Mme Anihili Daniso Christine
Territoire de Bambesa
1. Mbotu Rigobert
2. Mme Enka Mazaza Caroline
3. Lisumu Kabale Molekoto Dieudonné
Territoire de Bondowa
1. Ngasao Nyangulume Simon
2. Inga Fulu
3. Bingembe Mwengimali
Territoire de Buta
1. Azanga Godefroid
2. Mme Angbangbu Nguza
3. Mme Kezipame Jacqueline
Territoire de Boko
1. Chihire Biumanine Jean-Bosco
2. Yohane Selemani Bwani
3. Ntwani Bombako Oscar
Province de l’Equateur
Territoire de Basankusu
1. Monyano wa Motuli Luc
2. Nze Lopanza Dieudonné
3. Bangonda Bombongo Papy
Territoire de Bikoro
1. Mputu Molia Crispin
2. Elongo Lokwa Lucien
3. Mpia Emanda Emako
Territoire de Bolomba
1. Kashafala Findiko
2. Batumbele Ikedi
3. Bonyenge Ifaso
Territoire de Bomongo
1. Mozokola Boyamba Louis
2. Mangombe Ekoyela Yousti
3. Mulaïla Amusili Joseph
Territoire d’Ingende_
1. Iyoka Bombindo Toziro
2. Itete Iyeli Sébastien
3. Mme Bofaya Elysée
Territoire de Lukolela
1. Lokonda Ndebola Adrien
2. Osunda Anyangi Max
3. Ikambola Bolaba Floribert
Territoire de Makanza
1. Moya Wina Enock
2. Mabula Longonga Lebref
3. Molonda Mayingwala Dolin
Province du Haut Katanga
Territoire de Kasenda
1. Mumba Kinde Chrispin
2. Kanyembo Mosombwa Kazembe
3. Mme Aridja Somari Kamatonge Fifi
Territoire de Kambov
1. Mukabe Gibeck
2. Kasongo wa Banze Mukwempa
3. Mme Luta Kamong Brigitte
Territoire de Kipushi
1. Moshota Kiwele Christian
2. Shola Tshitambi Emmanuel
3. Tshinibwa Balimunguzu
Territoire de Mitwaba
1. Ilunga Bowa wa Kumbo
2. Kalenga Bowa
3. Kambwi Kabilua Hippolyte
Territoire de Pueto
1. Lungwe Kangayoka Derby
2. Bushiri Ramazani Moise
3. Lumande Matipa
Territoire de Sakanya
1. Luwa Liyolelo
2. Yuma Asani Gianni
3. Kazadi Nkombo
Province du Haut Lomami
Territoire de Bukama
1. Yumba Mutombo Papy
2. Lenga wa Kianga Trudon
3. Ilunga Mutombo Delphin
Territoire de Kabongo
1. Aruna Mwana Mpunda Bin Omari
2. Yamba Ngoy
3. Banza Mwana Bute Nico
Territoire de Kamina
1. Kyungu Longange Eleuthère
2. Mbuya Lunonga Meli
3. Nkulu Kabonde Emmanuel
Territoire de Kanyama_
1) Kalenga wa Mpoyo Hyppolite
2) Ngoyi Kalenge Masaka Jean-Jacques
3) Mwamba Kabeya Florent
Territoire de Malemba Nkulu
1. Ngoie Ngangole Florent
2. Kandolo Bilembo Pascal
3. Ilunga Nsenga Mazamba Gabriel
Province du Haut-Uélé
Territoire de Dungu
1. Mongito Bambandana Lambert
2. Mme Mbangaba Clémentine
3. Atambwe Balimwatshia Benjamin
Territoire de Faradje
1. Lokakao Lopantshi Edmond
2. Mondi Jean-Marie
3. Malema Sohaki Etienne
Territoire de Niangara
1. Masikini Marindo Héritier
2. Moya Punzi Gima Ernest
3. Mme Selende Dahadra Nicole
Territoire de Dungu
1. Mabay Atuba Jules
2. Munzia Ebandomi Christophe
3. Kalandu Nemoze
Territoire de Wamba
1. Etena Lopembe Alotshi Jean-Pierre
2. Aningi Tangalite Nicols
3. Mme Banengiso Mangadima Béatrice
Territoire de Watsa
1. Makanda Mwamba
2. Saga Dominique
3. Mme Mongwanedjo Dieu merci
Province de l’Ituri
Territoire d’Aru
1) Kosi Palano Henry Venant
2) Modjango Nguma Jean-Pierre
3) Mme Osso Odaro Sophia
Territoire de Djugu
1. Bongwalanga Efoloko Alfred
2. Abibu Mahesebu Willy
3. Kisa Mateso Jean-Bisco
Territoire d’Irumu
1. Mme Tarwayo Adroma Rachel
2. Rusemera Bahebuka
3. Mbadu Bangobi Esaïe
Territoire de Mahagi
1. Alingi Mokuba Adel
2. Anekan Uyekwi Gilbert
3. Mme Nirumbe Espérance
Territoire de Mambassa
1. Koma Kokodila Idrissa
2. Yakani Obed
3. Angoba Apobo Michel
Province de Kasaï
Territoire de Dekese
1. Lokamba Mboke Kongo Matthieu
2. Bandjombo Bongengedji Godefroid
3. Bizibi Mpia Mabosh
Territoire d’Ilebo
1. Kabula Kasongo
2. Makinda Kaninda Freddy
3. Mme Malonda Kweto Jeanine
Territoire de Kamonia
1. Kuzo Kasinya Jean-Paul
2. Muswa Kapinga Anacletus
3. Kabwe Bobaha
Territoire de Luebo
1. Mutshipayi Tshitenge
2. Ngalamulume Lwa Diya
3. Kabanangi Luko Roger
Territoire de Mweka
1. Pembe Longo Jacob
2. Pongo Franklin
3. Mme Matshitenge Mamba Denise
Province du Kasaï Central
Territoire de Demba
1. Likaka Mawunda Simba
2. Tshimanga Mbulu
3. Mbay Mutoke Jean
Territoire de Dibaya
1. Apashakwa Lukendi Clément
2. Kabongo Mwela Georges
3. Mukendi Ilunga Timothée
Territoire de Dimbelenge
1. Buana Dibeya Dieudonné Philippe
2. Mwakwilayi wa Mwakwilayi
3. Tshibanda André
Territoire de Kazumba
1. Mutwile Mangole Thomas
2. Lubula Joachim
3. Ngalubondo Fwamba Jacques
Territoire de Luiza
1. Muana Kamuno Youssoufou
2. Muangala Kasongo François
3. Baondjo Bolongo François
Province du Kasaï Oriental
Territoire de Kabeya Kamwanga_
1. Kayembe Mutombo
2. Kalala Milonga Kaly
3. Nzaji Baela Jean
Territoire de Katanda
1. Kazadi Mudimba Pascal
2. Kabuya Malengela
3. Kabongo Mulumba Joseph
Territoire de Lupatapata
1. Mbiya Mutambayi Crispin
2. Mme Ntumba Bululu Cécile
3. Muteba Kangula Junior
Territoire de Miabi
1. Kabengele Malu
2. Tambwe Kayebongo
3. Tabu Emedi Zoko
Territoire de Tshilenge
1. Alomba Lokote Vital
2. Mputu Kasonga William
3. Mme Mujinga Nkole Eliane
Province du Kongo Central
Territoire de Kasangulu
1. Nkusu Ntemo Isabelle
2. Sisi Mpiana Christophe
3. Mme Zola Fundu Alphonsine
Territoire de Kimvula
1) Zeyidio Lukombo Jean-Marc
2) Diabanza Mbungu Remy
3) Mme Matantu Mbanza
Territoire de Lukula
1. Mwakasa Nzau Alphonse
2. Mbatshi Paka
3. Ngoma Phoba Jeannot
Territoire de Luozi
1. Mbemba Ntunga Anicet
2. Nyembo Ejiba Joseph
3. Mme Banduenga Dimbu Thérèse
Territoire de Madimba
1. Ndimba Luzolo Kitala Louis
2. Kawaya Kapitene Benoit
3. Mme Ngombo Mengi Alphonsine
Territoire de Mbanza-Ngungu
1. Ngoto Mvubu Pamphile
2. Makiadi Mamoneke Luc
3. Nsimba Mabeka Didier
Territoire de Muanda
1. Mbala Kupa Roger
2. Lubanzila Nduakulu Simon
3. Mme Amina Bandakayi Laka
Territoire de Seke-Banza
1. Ndunga Diankabo Bienvenu
2. Rwanyitare Gad
3. Moswalu Boli Gérard
Territoire de Songololo
1. Eloko Nsala Daniel
2. Fitu Fwa Katina Dieudonné
3. Mme Nlemvo Sukana Béatrice
Territoire de Tshela
1. Iloagoi Nkanga Songo Charles
2. Mbedi Muanda
3. Fipamo Ifongina André
Province de Kwango
Territoire de Feshi
1. Leo Olupamo Fidèle
2. Tokombe Tokombe César
3. Diyanze Isangi Fulgence
Territoire de Kahemba
1. Kivunde Kitambo
2. Mobanga Sakwil Séverin
3. Mokambiya Hervé
Territoire de Kasongo Lunda
1. Kudimbana Musesi
2. Tshela Mampasi Aubin
3. Mme Mamona Mosko Sidonie
Territoire de Kenge
1. Kazundu Mbaya Kasesa Placide
2. Vungubidi Mutshimatani Alfred
3. Ilunga Lupata Pierre
Territoire de Popokabaka
1. Ipama Mwaku Athès
2. Munongo Kimputu
3. Mwanza Mabima
Province du Kwilu
Territoire de Bagata
1. Mankoto Nke Joseph
2. Lomboto Mawe Thomas
3. Mme Mondonzila Kotoyinya Carine
Territoire de Bulungu
1. Kaba Mwakimi Kapana Bernardin
2. Santosi Ngamali Deo
3. Tawadiko Célestin
Territoire d’Idiofa
1. Lasue Linden
2. Kalunga Nungua Fernand
3. Nzuduna Kiese Urbain
Territoire de Masi-Manimba
1. Mulubidi (o) Bosco
2. Mukadi wa Mukadi Patrice
3. Senguendo Mayulu Alida
Province de la Lomami
Territoire de Kabinda
1. Kabeya Miniela Léonard
2. Talembwe Shala François
3. Motiya Kalonda Jean
Territoire de Kamiji
1. Ngoyi Kadila Roger
2. Songolo Tshitende
3. Kalombo Ilunga
Territoire de Lubao
1. Kasongo Dithsengo Floribert
2. Kasende ya Kalolo Célestin
3. Mme Mutumpe Makelele
Territoire de Luilu
1. Nyembo Nsango Prosper
2. Kanumbi Matend Patrice
3. Kasongo Mbalaka
Territoire de Ngandajika
1. Kayumba Ngongo Alexandre
2. Kabeya Pesa Jean-Marie
3. Malumba Malumba Fabien
Province de la Lualaba
Territoire de Dilolo
1. Sato Tshimboka
2. Meji Mutomb Chretien
3. Tshipi Ngwej Prospère
Territoire de Kapanga
1. Tshum Murish
2. Ngombo Mutombo David
3. Irung Nguz Jean de Dieu
Territoire de Lubudi
1. Kazadi Kayembe Georges
2. Mikonda Kasamba Arsène
3. Mme Lupanda wa Mpanda Clémentine
Territoire de Mutshatsha
1. Misamu Mpoyo Félicien
2. Muteba Merveille
3. Kawanda Malifa Dieudonné
Territoire de Sandoa
1. Kapumba Sesemba Félicien
2. Selemani Sumaïli Symphorien
3. Mme Mujinga Kabamba
Province de Maï Ndombe
Territoire de Bolobo
1. Mbangi Mukuba Jacques
2. Mbengua Bosambala Sylvain
3. Mme Lile Bongonga Bibiane
Territoire d’Inongo
1. Bonzoko Joseph
2. Bulate Roger
3. Mokelo André
Territoire de Kiri
1. Etswaka Etate Daniel
2. Mputela Loningo Bruno
3. Bubaluango Nkolimbo
Territoire de Kutu
1. Muadi Nzalapange Crispin
2. Musemvula Faustin
3. Mokuba Jean-Claude
Territoire de Kwamouth
1. Ansi Djimmy
2. Mputu Lonkita Rocky
3. Maki Pius
Territoire de Mushie
1. Mukene Djoloko
2. Nsembaa Mbaledjo
3. Ngamatoko Jean-Marie
Territoire d’Oswe
1. Beloko Bafuta Jean-Louis
2. Mme Biba Micheline
3. Mputu Kamanga Nestor
Territoire de Yumbi
1. Mbo Nsami Paul
2. Sola Denis
3. Lopembe Bonaventure

Article 2 :
Sont abrogées, toutes les dispositions antérieures contraires à la présente ordonnance.

Article 3 :
Le Vice-premier Ministre et Ministre de l’Intérieur est chargé de l’exécution de la présente ordonnance qui entre en vigueur à la date de sa signature.

Fait à Kinshasa, le 20 janvier 2018

Joseph Kabila Kabange,
Bruno Tshibala Nzenzhe,
Premier Ministre*
Pour copie certifiée conforme à l’original le 20 janvier 2018
Le cabinet du Président de la République,
Néhémie Mwilanya Wilondja,
Directeur de Cabinet


Le Maximum
C’est vous qui le dites : 2 commentaires
9299 suivent la conversation

Faites connaissance avec votre « Code MediaCongo »

Le code à 7 caractères (précédé de « @ ») à côté du Nom est le Code MediaCongo de l’utilisateur. Par exemple « Jeanne243 @AB25CDF ». Ce code est unique à chaque utilisateur. Il permet de différencier les utilisateurs.

Poster un commentaire, réagir ?

Les commentaires et réactions sont postés librement, tout en respectant les conditions d’utilisation de la plateforme mediacongo.net. Vous pouvez cliquer sur 2 émojis au maximum.

Merci et excellente expérience sur mediacongo.net, première plateforme congolaise

MediaCongo – Support Utilisateurs


DIZUNDU @NXI9GB3   Message  - Publié le 30.01.2018 à 16:47
Un non évènement.

Réagir

Répondre
@
Insérez un émoji
mushikazi @G7WMMHR   Message  - Publié le 30.01.2018 à 16:22
Nombreux parmi les nommé seront empoisonné attendons voir.

Réagir

2
Répondre
@
Insérez un émoji
right
Article suivant Droits de l’homme : Ida Sawyer suggère aux partenaires de la RDC de repenser leur collaboration
left
Article précédent Rencontre de She Okitundu au Vatican : Kinshasa fait sauter Montemayor ?

Les plus commentés

Société Koffi Olomide fait des victimes à la RTNC : Jessy Kabasele suspendu

10.07.2024, 16 commentaires

Politique Implication de l’Ouganda dans la guerre du M23 : Jonas Tshiombela dénonce l’attitude «timide» du gouvernement congolais

10.07.2024, 10 commentaires

Politique Kabuya indéboulonnable, des aigris chapeaux à plumes confondus

12.07.2024, 9 commentaires

Politique Révision ou changement de la Constitution: un vrai-faux débat

10.07.2024, 8 commentaires

Ont commenté cet article



Ils nous font confiance